News und Ausstellungstipps

Auf dieser Seite werden wir über aktuelle Themen rund um die Kunstsammlung berichten und Ihnen regelmäßig Ausstellungtipps geben.

Kunst und Nachhaltigkeit im Einklang

Durch ihre Kontinuitätswirkung über Gegenwart und Zukunft macht die Kunst den Menschen erst zum Menschen. In diesem Verständnis ist Kunst an sich nachhaltig und findet bei uns seinen Einklang mit unserem Zukunftsthema "Bildung und Kultur", zu welchem unsere Kunstsammlung einen wesentlichen Beitrag liefert. Nebenbei hat die Kunst auch noch eine positive Wirkung auf unsere psychische Gesundheit. Nachweislich senkt Kunst im Unternehmen den Stresspegel, fördert die Kreativität und steiger demnach automatisch die Produktivität auf der Arbeit. Mit diesem Wissen zahlt die Kunst bei uns im Unternehmen somit auch in unser Zukunftsthema "Gesundheit und Soziales" mit ein.

Auststellungtipps allgemein

25.03. – 07.01.2024 Renaissance 3.0, Peter Weibels Abschiedsausstellung, ZKM Karlsruhe  
17.06. – 05.11.2023 Wolfgang Laib, Kunstmuseum Stuttgart  

Auststellungtipps in Bezug auf unsere Sammlung

20.10.2023 – 28.01.2024 Simply the Best”, u.a. Rainer Nepita, Simplicissimus-Haus Renchen  
ab 28.10.2023 „Künstler der Sammlung zeigen ihre Werke“, Sandra Eades, Reinhard Klessinger, Raimer Jochims, Rainer Nepita, Gabriele Straub, Jerry Zeniuk, Gratianus Stiftung, Reutlingen  
29.10.2023 – 14.01.2024 Elly Weiblen, Reiche Au, Kunstmuseum Singen  
08.12.2023 - 09.02.2024 Armin Göhringer, "beziehungsweise", Armin, Lea, Jonas, Petra Göhringer, Kunstverein Offenburg-Mittelbaden  
01.12.2023 - 14.04.2024 Miron Schmückle, Städel Museum, Frankfurt  

Empfehlungen

Städtische Galerie Offenburg  www.galerie-offenburg.de
Galerie im Artforum, Künstlerkreis Ortenau, Offenburg  www.kuenstlerkreis-ortenau.de
Kunstverein Offenburg-Mittelbaden www.kunstverein-offenburg.de
 
Staatliche Kunsthalle Baden-Baden  www.kunsthalle-baden-baden.de
Museum Frieder Burda, Baden-Baden www.museum-frieder-burda.de
Gesellschaft der Freunde junger Kunst, Baden-Baden  www.gfjk.de
 
Staatliche Kunsthalle Karlsruhe www.kunsthalle-karlsruhe.de
Städtische Galerie Karlsruhe  www.karlsruhe.de
ZKM, Zentrum für Kunst und Medien, Karlsruhe  www.zkm.de
 
Kunsthalle Mannheim  www.kuma.art
 
Staatsgalerie Stuttgart  www.staatsgalerie.de
Kunstmuseum Stuttgart  www.kunstmuseum-stuttgart.de
 
Musée Unterlinden, Colmar www.musee-unterlinden.com
 
Kunstmuseum Basel  www.kunstmuseumbasel.ch
Fondation Beyeler, Riehen/Basel  www.fondationbeyeler.ch
Kunsthalle Basel  www.kunsthallebasel.ch
 
Kunsthaus Zürich  www.kunsthaus.ch