News und Ausstellungstipps

Auf dieser Seite werden wir Ihnen regelmäßig Ausstellungtipps geben und über Neuankäufe berichten.

Auststellungtipp allgemein

bis 29. März 2020 Hiroyuki Masuyama, Minima X Maxima Städtische Galerie Offenburg

Auststellungtipps in Bezug auf unsere Sammlung

1. Februar – 3. Mai 2020  herman de vries, Museum im Kleihues-Bau, Kornwestheim www.museen-kornwestheim.de
8. März – 5. April 2020   Gabi Streile, Werner Schmidt, Galerie Werner Wohlhüter www.galerie-wohlhueter.de
9. Februar – 12. April 2020  Peter Riek, Kunstverein Schwäbisch Hall www.kvsha.de
24. Januar – 26. April 2020   Josef Bücheler, Stadtmuseum Hüfingen  www.stadtmuseumhuefingen.de
29. Januar – 24. April 2020   Germain Roesz, Staufenburg Klinik, Durbach  www.staufenburg-klinik.de
22. März – 19. April 2020   Elke Zauner, Galerie im Bonifatiusturm, Röthenbach an der Pegnitz  
     

Empfehlungen

Städtische Galerie Offenburg  www.galerie-offenburg.de
Galerie im Artforum, Künstlerkreis Ortenau, Offenburg  www.kuenstlerkreis-ortenau.de
Kunstverein Offenburg-Mittelbaden www.kunstverein-offenburg.de
 
Staatliche Kunsthalle Baden-Baden  www.kunsthalle-baden-baden.de
Museum Frieder Burda, Baden-Baden www.museum-frieder-burda.de
Gesellschaft der Freunde junger Kunst, Baden-Baden  www.gfjk.de
 
Staatliche Kunsthalle Karlsruhe www.kunsthalle-karlsruhe.de
Städtische Galerie Karlsruhe  www.karlsruhe.de
ZKM, Zentrum für Kunst und Medien, Karlsruhe  www.zkm.de
 
Kunsthalle Mannheim  www.kuma.art
 
Staatsgalerie Stuttgart  www.staatsgalerie.de
Kunstmuseum Stuttgart  www.kunstmuseum-stuttgart.de
 
Musée Unterlinden, Colmar www.musee-unterlinden.com
 
Kunstmuseum Basel  www.kunstmuseumbasel.ch
Fondation Beyeler, Riehen/Basel  www.fondationbeyeler.ch
Kunsthalle Basel  www.kunsthallebasel.ch
 
Kunsthaus Zürich  www.kunsthaus.ch