News und Ausstellungstipps

Auf dieser Seite werden wir über aktuelle Themen rund um die Kunstsammlung berichten und Ihnen regelmäßig Ausstellungtipps geben.

Kunst und Nachhaltigkeit im Einklang

Durch ihre Kontinuitätswirkung über Gegenwart und Zukunft macht die Kunst den Menschen erst zum Menschen. In diesem Verständnis ist Kunst an sich nachhaltig und findet bei uns seinen Einklang mit unserem Zukunftsthema "Bildung und Kultur", zu welchem unsere Kunstsammlung einen wesentlichen Beitrag liefert. Nebenbei hat die Kunst auch noch eine positive Wirkung auf unsere psychische Gesundheit. Nachweislich senkt Kunst im Unternehmen den Stresspegel, fördert die Kreativität und steiger demnach automatisch die Produktivität auf der Arbeit. Mit diesem Wissen zahlt die Kunst bei uns im Unternehmen somit auch in unser Zukunftsthema "Gesundheit und Soziales" mit ein.

Auststellungtipps allgemein

State and Nature. Preludes im öffentlichen Raum, Staatliche Kunsthalle Baden-Baden

bis 26. September 2021 Kara Walker, A black hole is everything a star longs to be, Kunstmuseum Basel, Neubau www.kunstmuseumbasel.ch
bis Dezember 2021 Joseph Beuys, Neue Sammlungspräsentation, Kunstmuseum Basel, Neubau

www.kunstmuseumbasel.ch

 

bis 31. Oktober 2021 www.kunsthalle-baden-baden.de  
  Kunsthallen-Sammlung bei freiem Eintritt, Staatliche Kunsthalle Karlsruhe www.kunsthalle-karlsruhe.de
bis 22. August 2021 Anselm Kiefer, Kunsthalle Mannheim www.kuma.art.de

Auststellungtipps in Bezug auf unsere Sammlung

bis 1. November 2021  

Jeanette Zippel ( siehe Video auf der Homepage unserer Sammlung ) „Von Blüte zu Blüte“. Kunst mit und über Bienen.

Museum Haus Löwenberg, Gengenbach

www.museum-haus-loewenberg.de
bis 5. September 2021 
Rainer Nepita, Triennale 5 „Wahrheit“, Kunsthalle Schweinfurt www.kunsthalle-schweinfurt.de
bis 1. August 2021

Sabine Brand Scheffel, Rainer Braxmaier, Manfred Grommelt, Rainer Nepita, Werner Schmidt, Ernst W. Schneider, Heinz Schultz-Koernig, Gabi Streile

Srawberry Fields. Hommage an die Erdbeere, Städtische Galerie im Alten Rathaus, Oberkirch

www.oberkirch.de
ab 1. Juli 2021 Rainer Nepita, Sommerausstellung, Galerie Dr. Markus Döbele, Dettelbach www.galerie-markus-doebele.de
bis 3. Oktober 2021 Manfred Emmenegger-Kanzler, Armin Göhringer, Skulptur Südwest, Gesellschaft der Freunde Junger Kunst, Baden-Baden, Im Zentrum der Altstadt, auf den Terrassen des Florentinerbergs www.gfjk.de

Empfehlungen

Städtische Galerie Offenburg  www.galerie-offenburg.de
Galerie im Artforum, Künstlerkreis Ortenau, Offenburg  www.kuenstlerkreis-ortenau.de
Kunstverein Offenburg-Mittelbaden www.kunstverein-offenburg.de
 
Staatliche Kunsthalle Baden-Baden  www.kunsthalle-baden-baden.de
Museum Frieder Burda, Baden-Baden www.museum-frieder-burda.de
Gesellschaft der Freunde junger Kunst, Baden-Baden  www.gfjk.de
 
Staatliche Kunsthalle Karlsruhe www.kunsthalle-karlsruhe.de
Städtische Galerie Karlsruhe  www.karlsruhe.de
ZKM, Zentrum für Kunst und Medien, Karlsruhe  www.zkm.de
 
Kunsthalle Mannheim  www.kuma.art
 
Staatsgalerie Stuttgart  www.staatsgalerie.de
Kunstmuseum Stuttgart  www.kunstmuseum-stuttgart.de
 
Musée Unterlinden, Colmar www.musee-unterlinden.com
 
Kunstmuseum Basel  www.kunstmuseumbasel.ch
Fondation Beyeler, Riehen/Basel  www.fondationbeyeler.ch
Kunsthalle Basel  www.kunsthallebasel.ch
 
Kunsthaus Zürich  www.kunsthaus.ch