News und Ausstellungstipps

Auf dieser Seite werden wir über aktuelle Themen rund um die Kunstsammlung berichten und Ihnen regelmäßig Ausstellungtipps geben.

Kunst und Nachhaltigkeit im Einklang

Durch ihre Kontinuitätswirkung über Gegenwart und Zukunft macht die Kunst den Menschen erst zum Menschen. In diesem Verständnis ist Kunst an sich nachhaltig und findet bei uns seinen Einklang mit unserem Zukunftsthema "Bildung und Kultur", zu welchem unsere Kunstsammlung einen wesentlichen Beitrag liefert. Nebenbei hat die Kunst auch noch eine positive Wirkung auf unsere psychische Gesundheit. Nachweislich senkt Kunst im Unternehmen den Stresspegel, fördert die Kreativität und steiger demnach automatisch die Produktivität auf der Arbeit. Mit diesem Wissen zahlt die Kunst bei uns im Unternehmen somit auch in unser Zukunftsthema "Gesundheit und Soziales" mit ein.

Auststellungtipps allgemein

bis 27.03.2023

Fabienne Verdier, Le chant des étoiles – Gesang der Sterne, Musée Unterlinden, Colmar

Matthias Grünewald, Der Isenheimer Altar, Musée Unterlinden, Colmar, Dauerausstellung.
Nach neuer Restaurierung ist der Altar, ein Höhepunkt der europäischen Malerei, endlich befreit von den bräunlichen Firnisschichten des 19. Jahrhunderts.
Die Leuchtkraft und Differenziertheit seiner Farben ist am deutlichsten bei sonnigem Wetter erlebbar.

www.musee-unterlinden.com

Auststellungtipps in Bezug auf unsere Sammlung

bis 15.01.2023 Rainer, Braxmaier, Manfred Grommelt, Rainer Nepita, Werner Schmidt, Heinz Schultz-Koernig, Gabi Streile
40 Jahre Kunst aus Oberkirch, Städtische Galerie Oberkirch, 11.12.2022, 15 Uhr, Buchvorstellung: „Kunst aus Oberkirch 1982 – 20222“, Hrsg. Stadt Oberkirch
www.oberkirch.de
04.09. – 23.10.2022 herman de vries, Schloss Oberschwappach  
16.09.2022 – 19.02.2023 Peter Dreher, Malen um zu malen, Museum für Neue Kunst, Freiburg www.freiburg.de/museen

Empfehlungen

Städtische Galerie Offenburg  www.galerie-offenburg.de
Galerie im Artforum, Künstlerkreis Ortenau, Offenburg  www.kuenstlerkreis-ortenau.de
Kunstverein Offenburg-Mittelbaden www.kunstverein-offenburg.de
 
Staatliche Kunsthalle Baden-Baden  www.kunsthalle-baden-baden.de
Museum Frieder Burda, Baden-Baden www.museum-frieder-burda.de
Gesellschaft der Freunde junger Kunst, Baden-Baden  www.gfjk.de
 
Staatliche Kunsthalle Karlsruhe www.kunsthalle-karlsruhe.de
Städtische Galerie Karlsruhe  www.karlsruhe.de
ZKM, Zentrum für Kunst und Medien, Karlsruhe  www.zkm.de
 
Kunsthalle Mannheim  www.kuma.art
 
Staatsgalerie Stuttgart  www.staatsgalerie.de
Kunstmuseum Stuttgart  www.kunstmuseum-stuttgart.de
 
Musée Unterlinden, Colmar www.musee-unterlinden.com
 
Kunstmuseum Basel  www.kunstmuseumbasel.ch
Fondation Beyeler, Riehen/Basel  www.fondationbeyeler.ch
Kunsthalle Basel  www.kunsthallebasel.ch
 
Kunsthaus Zürich  www.kunsthaus.ch