News und Ausstellungstipps

Auf dieser Seite werden wir über aktuelle Themen rund um die Kunstsammlung berichten und Ihnen regelmäßig Ausstellungtipps geben.

Kunst und Nachhaltigkeit im Einklang

Durch ihre Kontinuitätswirkung über Gegenwart und Zukunft macht die Kunst den Menschen erst zum Menschen. In diesem Verständnis ist Kunst an sich nachhaltig und findet bei uns seinen Einklang mit unserem Zukunftsthema "Bildung und Kultur", zu welchem unsere Kunstsammlung einen wesentlichen Beitrag liefert. Nebenbei hat die Kunst auch noch eine positive Wirkung auf unsere psychische Gesundheit. Nachweislich senkt Kunst im Unternehmen den Stresspegel, fördert die Kreativität und steiger demnach automatisch die Produktivität auf der Arbeit. Mit diesem Wissen zahlt die Kunst bei uns im Unternehmen somit auch in unser Zukunftsthema "Gesundheit und Soziales" mit ein.

Auststellungtipps allgemein

bis Ende November 2020  Stilles Sehen – Bilder der Ruhe in der Fondation Beyeler www.fondationbeyeler.ch
ab 27. August 2020

Ein neuer Kunst- und Kulturraum für Basel: Kulturstiftung Basel H. Geiger.

Sibylle und Rocco Piermattei Geiger stellen aussergewöhnliche Ausstellungsräume zur Verfügung, gegenüber des Universitätsspitals.

www.kbhg.ch

Auststellungtipps in Bezug auf unsere Sammlung

bis 1. November 2020  Peter Riek, Museum im Deutschhof, Heilbronn www.peter-riek.de
ab 2. September 2020  
Rainer Nepita, Armin Göhringer, Galerie Ulf Larsson, Köln www.rainer-nepita.de
bis 15. November herman de vries, Rainer Nepita u.a. „Pflanzenwelten V“, Galerie im Artforum, Offenburg   www.kuenstlerkreis-ortenau.de
10. Oktober bis 20. Dezember Sabine Brand-Scheffel, Armin Göhringer, Rainer Nepita, Germain Roesz, Gabi Streile u.a. „Au coeur due dessin / Im Kern der Zeichnung“, Galerie Nicole Buck, F- Hurtigheim www.galerienicolebuck.net
25. Oktober bis 15. November Gabriele Straub „Die Farbe des Himmels erhalten“, Kunst Raum Bremen, Bremen-Neustadt  www.kunstraum-bremen.de
16. August bis 17. Oktober 2020  Rainer Nepita, vertreten in der Gruppenausstellung: Lockdown Liberty, Galerie Dr. Markus Döbele, Dettelbach www.galerie-markus-doebele.de
bis Ende November 2020  Stilles Sehen – Bilder der Ruhe in der Fondation Beyeler www.fondationbeyeler.ch
bis 28. Februar 2021  Critical Zones. Zentrum für Kunst- und Medientechnologie, Karlsruhe www.zkm.de

Empfehlungen

Städtische Galerie Offenburg  www.galerie-offenburg.de
Galerie im Artforum, Künstlerkreis Ortenau, Offenburg  www.kuenstlerkreis-ortenau.de
Kunstverein Offenburg-Mittelbaden www.kunstverein-offenburg.de
 
Staatliche Kunsthalle Baden-Baden  www.kunsthalle-baden-baden.de
Museum Frieder Burda, Baden-Baden www.museum-frieder-burda.de
Gesellschaft der Freunde junger Kunst, Baden-Baden  www.gfjk.de
 
Staatliche Kunsthalle Karlsruhe www.kunsthalle-karlsruhe.de
Städtische Galerie Karlsruhe  www.karlsruhe.de
ZKM, Zentrum für Kunst und Medien, Karlsruhe  www.zkm.de
 
Kunsthalle Mannheim  www.kuma.art
 
Staatsgalerie Stuttgart  www.staatsgalerie.de
Kunstmuseum Stuttgart  www.kunstmuseum-stuttgart.de
 
Musée Unterlinden, Colmar www.musee-unterlinden.com
 
Kunstmuseum Basel  www.kunstmuseumbasel.ch
Fondation Beyeler, Riehen/Basel  www.fondationbeyeler.ch
Kunsthalle Basel  www.kunsthallebasel.ch
 
Kunsthaus Zürich  www.kunsthaus.ch