News und Ausstellungstipps

Auf dieser Seite werden wir über aktuelle Themen rund um die Kunstsammlung berichten und Ihnen regelmäßig Ausstellungtipps geben.

Kunst und Nachhaltigkeit im Einklang

Durch ihre Kontinuitätswirkung über Gegenwart und Zukunft macht die Kunst den Menschen erst zum Menschen. In diesem Verständnis ist Kunst an sich nachhaltig und findet bei uns seinen Einklang mit unserem Zukunftsthema "Bildung und Kultur", zu welchem unsere Kunstsammlung einen wesentlichen Beitrag liefert. Nebenbei hat die Kunst auch noch eine positive Wirkung auf unsere psychische Gesundheit. Nachweislich senkt Kunst im Unternehmen den Stresspegel, fördert die Kreativität und steiger demnach automatisch die Produktivität auf der Arbeit. Mit diesem Wissen zahlt die Kunst bei uns im Unternehmen somit auch in unser Zukunftsthema "Gesundheit und Soziales" mit ein.

Auststellungtipps allgemein

bis 08. Mai 2022 Matthias Garff, Städtische Galerie Offenburg www.galerie-offenburg.de
bis 24. April 2022 Making The World: Spirituelle Welten, Kunstmuseum Basel. Und je nach Interesse weitere Wechselausstellungen im Haus.
Immer einen Besuch wert: Die Sammlung im Altbau. Die älteste kommunale Kunstsammlung der Welt, begründet 1661.

www.kunstmuseumbasel.ch
 

 

bis 22. Mai 2022 2021 Georgia O’Keeffe, Fondation Beyeler, Riehen/Basel www.fondationbeyeler.ch

Auststellungtipps in Bezug auf unsere Sammlung

bis 27. März 2022    Heinz Schultz-Koernig, Variationen, Städtische Galerie im Alten Rathaus, Oberkirch  www.oberkirch.de
 
26. März – 29. Mai 2022  Armin Göhringer, Germain Roesz, Galerie Nicole Buck, Hurtigheim/Frankreich
www.galerienicolebuck.net

Empfehlungen

Städtische Galerie Offenburg  www.galerie-offenburg.de
Galerie im Artforum, Künstlerkreis Ortenau, Offenburg  www.kuenstlerkreis-ortenau.de
Kunstverein Offenburg-Mittelbaden www.kunstverein-offenburg.de
 
Staatliche Kunsthalle Baden-Baden  www.kunsthalle-baden-baden.de
Museum Frieder Burda, Baden-Baden www.museum-frieder-burda.de
Gesellschaft der Freunde junger Kunst, Baden-Baden  www.gfjk.de
 
Staatliche Kunsthalle Karlsruhe www.kunsthalle-karlsruhe.de
Städtische Galerie Karlsruhe  www.karlsruhe.de
ZKM, Zentrum für Kunst und Medien, Karlsruhe  www.zkm.de
 
Kunsthalle Mannheim  www.kuma.art
 
Staatsgalerie Stuttgart  www.staatsgalerie.de
Kunstmuseum Stuttgart  www.kunstmuseum-stuttgart.de
 
Musée Unterlinden, Colmar www.musee-unterlinden.com
 
Kunstmuseum Basel  www.kunstmuseumbasel.ch
Fondation Beyeler, Riehen/Basel  www.fondationbeyeler.ch
Kunsthalle Basel  www.kunsthallebasel.ch
 
Kunsthaus Zürich  www.kunsthaus.ch